Прием заказов
с Пн по Пт 10:00-19:00
Сб с 10:00-17:00
Вс с 10:00-16:00
доставка - круглосуточно

Самовывоз.

ул.Академика Бардина 23

Главная Полезные статьи Свойства воздушных шаров

Свойства воздушных шаров

16 Декабря 2019
Продолжительность полета шара с гелием

Из-за своих физических свойств, гелий достаточно быстро просачивается сквозь стенки латексных шаров. Латекс является пористым материалом – между его молекулами есть пустоты (поры), размер которых превышает размер атомов гелия в тысячи раз, поэтому под влиянием высокого давления внутри шара гелий выталкиваются сквозь стенки шара наружу, в результате чего шар постепенно сдувается и опускается. Чем меньше молекулы газа, тем быстрее они просачиваются сквозь стенки шара – именно поэтому гелиевые шары сдуваются быстрее чем шары, надутые воздухом (молекулы газов, содержащихся в воздухе, больше молекул гелия). Уже через 10 - 12 часов после надува шар, наполненный гелием, может опуститься на землю (если он не обработан HiFloat).

Свойства надутого гелием шара и время его полета в значительной степени зависят от:
 размера шара – чем больше шар, тем дольше он будет летать (к примеру, шары диаметром 18" летают дольше, чем стандартные шарики диаметром 12", а «метровые шары» не опускаются несколько месяцев);
 температуры окружающей среды – чем она выше, тем быстрее движутся молекулы газа, находящегося внутри шара, поэтому, с повышением температуры, возрастает и скорость, с которой шар сдувается;
 качества и толщины латекса – чем толще стенки шара, тем медленнее молекулы газа проходят сквозь стенку шара, отчего шар сдувается медленнее;
 технологии изготовления шара  мраморные шары, шарики дизайнерских оттенков и шары с конфетти, в силу технологии их изготовления, как правило, летают меньший, чем обычные латексные шарики без рисунка, срок.

Лучше всего себя зарекомендовали шары производителей из Колумбии, и именно их мы используем в ежедневной работе. Шары китайского, мексиканского или итальянского производства стоят гораздо дешевле, но и латекс у них более тонкий, летают такие шары меньше и быстрее теряют привлекательный внешний вид. Кроме того, шары с толстыми стенками из качественного латекса более устойчивы к механическим повреждениям – истиранию, проколам, царапинам, поэтому сдуваются медленнее и реже лопаются.

Отметим также, что шары из фольги и «Bubbles» вообще не нуждаются в обработке и летают несколько недель, при отсутствии механических повреждений.

Обработка шаров защитным средством HiFloat

HiFloat – это специальное средство, продлевающее время полета шаров с гелием, – водный раствор особого нетоксичного пластика, внешне напоминающий клей. Он абсолютно безопасен, а при попадании на кожу легко смывается водой. Высыхая внутри латексного шара, HiFloat образует защитный слой – пленку, которая помогает удерживать гелий внутри. Этот защитный слой значительно продлевает время, в течение которого сохраняется подъемная сила латексных шаров – с обработкой HiFloat латексные шары держатся в воздухе от нескольких дней до нескольких недель, вместо 6-12 часов без обработки. При этом конкретное время полета зависит от множества внешних факторов, о которых мы расскажем ниже, поэтому невозможно точно предсказать, как долго шарики будут летать – в особенно благоприятных условиях шары могут «держаться» больше месяца, а в неблагоприятных опуститься в тот же день, несмотря на обработку!

Все цены на нашем сайте уже включают в себя обработку HiFloat, за исключением единичных товаров, в описании которых прямо об этом сказано. Если вам не нужна обработка, скажите об этом при оформлении заказа! Правда, в этом случае мы не сможем доставить ваш заказ рано утром, т.к. надувать такие шары необходимо непосредственно перед использованием.

Использование HiFloat имеет важную особенность – обработка начинает полноценно действовать только после того, как HiFloat внутри шаров полностью высыхает. На это может потребоваться до 5 часов (а в случае с мраморными шариками и шарами дизайнерских оттенков – до 12 часов).. Сразу после надува, пока HiFloat не высох, шар является особо хрупким, значительно повышается риск того, что шар лопнет (например, из-за воздействия солнечного света, жары, либо в момент помещения шаров в машину).

В период высыхания HiFloat (первые несколько часов после надува) важно, чтобы шарики находились в открытом помещении при температуре 20-25 градусов, иначе состав может не приобрести всех своих защитных свойств. Именно поэтому мы надуваем шары заранее и перед доставкой даем им просохнуть в идеальных условиях, чтобы защитный слой начал действовать. При доставке мы помещаем шары в специальные перфорированные транспортировочные пакеты, в которых шарики могут «дышать», но все же не рекомендуем держать в них воздушные шары более 3 часов.

Заказывайте шары по возможности заранее – за несколько часов или даже за день до доставки или самовывоза! Так мы сможем заранее подготовить шарики, состав HiFloat успеет просохнуть и риск повреждения шаров будет минимальным!

Достаньте шары из транспортировочного пакета сразу после доставки, в противном случае защитное действие обработки HiFloat может быть потеряно и шар может опуститься раньше времени!

Полезные статьи
26 Апреля 2021

Правила вычисления необходимого числа шариков

22 Апреля 2021

Какое количество шаров нужно, чтобы украсить комнату?

22 Апреля 2021

Почему же шары - это лучшее дополнение к любому торжеству?

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru