Прием заказов
с Пн по Пт 10:00-19:00
Сб с 10:00-17:00
Вс с 10:00-16:00
доставка - круглосуточно

Самовывоз.

ул.Академика Бардина 23

Главная Полезные статьи Что влияет на долгий полёт шарика?

Что влияет на долгий полёт шарика?

16 Декабря 2019
Химические и физические процессы, влияющие на продолжительность «жизни» шарика

Основная причина разрушения воздушных шаров – кислород, содержащийся в атмосфере. Пока шар находится в ненадутом состоянии, молекулярная структура латекса устойчива к влиянию кислорода, но после надува стенки шара становятся значительно тоньше, молекулы латекса вступают в реакцию с молекулами кислорода, в результате чего происходит окисление и деструкция латекса – его эластичность снижается, количество пор возрастает. С визуальной точки зрения окисление латекса проявляется в потере блеска и прозрачности, шар становится матовым, мутнеет.

Этот процесс происходит со всем латексными шарами, независимо от времени года, меняется лишь скорость его протекания. Все факторы, повышающие активность кислорода, увеличивают скорость окисления шаров: это температура, ветер, солнечный свет и озон. Именно поэтому проблема быстрого окисления латекса особенно актуальна летом. К примеру, в жаркую погоду при значительной влажности время полета шара сокращается примерно в два раза.

Существует несколько факторов, влияющих на скорость протекания реакции окисления:
 солнечный свет и высокая температура;
 перепады температуры;
 ветер.

Солнечный свет и высокая температура

Воздушные шары очень чувствительны к яркому солнечному свету. Размещая шары под прямыми солнечными лучами, вы можете потерять их буквально в течение нескольких часов.
Солнечное излучение в своем спектре содержит значительную долю ультрафиолетового излучения, которое активизирует атмосферный кислород, который, в свою очередь, активнее соединяется с латексом, и в результате окисление происходит за считанные часы.

Также чем выше температура вокруг воздушного шарика, тем активнее происходит реакция окисления, стенки шара истончаются, активнее ведут себя молекулы гелия и быстрее просачиваются сквозь поры латекса. При понижении температуры эти процессы протекают гораздо медленнее, и срок «жизни» шариков гораздо длиннее. Также под воздействием высокой температуры, гелий внутри шара расширяется, отчего шар может лопнуть.

Если планируете использовать шары на улице в жаркую погоду, выбирайте шары светлых оттенков – например, голубой вместо синего, розовый вместо красного и т.д. Шары темных оттенков притягивают больше света и больше нагреваются, соответственно на ярком солнце сдуваются и лопаются первыми.

Не просите надуть шары максимально большого размера – при жаркой солнечной погоде очень важно надувать шары правильного размера, чтобы шар оставался круглым или овальным, но не принимал форму «лампочки». Благодаря этому сохраняется необходимая толщина стенки шара, что позволяет ему дольше выдерживать воздействие солнечного света.

Перепады температуры

Гелий существенно изменяет свой объем при изменении температуры – расширяется при высоких температурах и сжимается при низких. Это особенно заметно зимой – когда вы выносите шар на мороз, его размер сильно уменьшается, он «сжимается», а если занести шар обратно в тепло, он примет прежнюю форму. При этом необходимо учитывать, что частые перепады температуры приводят к быстрому износу латекса, в результате чего шарик быстрее сдувается.

Если вынести латексный шар, обработанный HiFloat, на мороз, он сожмется, и в этот момент станет виден HiFloat внутри шара: шар кажется «помятым» и выглядит не лучшим образом. При попадании в теплое помещение шар принимает свою прежнюю форму и идеальный внешний вид. Поэтому, если вы планируете использовать шары в зимнее время именно на улице (организуете поздравление на свежем воздухе или используете шары для уличного оформления), предупредите об этом при оформлении заказа – скорее всего, вам лучше будет заказать шары без обработки HiFloat.

Особенно хорошо процесс сжатия и расширения гелия под воздействием температуры видно на фольгированных шарах: заполненный гелием фольгированный шар при выносе на холодный воздух сразу меняет форму, будто сдувается, поэтому не лучшим образом подходит для использования на улице в холодное время года. Но при входе в теплое помещение «надувается» на глазах и быстро приобретает былую форму!

Не размещайте шары вблизи кондиционеров, обогревателей или у входа – в местах, подверженных частой перемене температуры, когда на шары попадают потоки неравномерно нагретого или охлажденного воздуха.

При входе с улицы в теплое помещение подождите несколько минут в подъезде, а не сразу заносите шарики в квартиру, чтобы температура внутри шаров приблизилось к комнатной и резкое расширение гелия не привело к разрыву шара.

Если собираетесь использовать шары на улице, предупредите об этом при оформлении заказа – мы поможем выбрать подходящие для такого случая шары.

Ветер

При обдуве шара воздухом количество кислорода, который участвует в окислении латекса, увеличивается, соответственно, увеличивается и скорость старения латекса – стенки шара истончаются, он теряет свои блеск, прозрачность, гелию становится легче выбраться наружу, и шар со временем начинает уменьшаться в объеме. При этом важно учесть, что и в помещении есть ветра – работа вентилятора, кондиционера и сквозняк оказывают схожее действие.

К тому же ветер неизбежно приносит частицы пыли, которые оседают на стенках шара. В результате трения шаров друг о друга частицы пыли царапают стенки шаров – образуются микротрещины, которые могут привести к тому, что шар лопнет или опустится раньше времени.

Не размещайте шары вблизи вентилятора, кондиционера или у окна, если есть такая возможность.

Перевозите шары в специальных транспортировочных пакетах, чтобы снизить воздействие ультрафиолетового излучения и уберечь шары от ветра, или заказывайте их с доставкой!

Отдавайте предпочтение шарам типа «пастель», так как внешние признаки процесса окисления на них заметны меньше, чем на шариках типа «кристалл», «металл» и «перламутр». На шариках типа «кристалл» (в том числе на шариках с конфетти), процесс окисления наиболее заметен: в результате него шарики теряют свою прозрачность и становятся не такими эффектными.

Полезные статьи
26 Апреля 2021

Правила вычисления необходимого числа шариков

22 Апреля 2021

Какое количество шаров нужно, чтобы украсить комнату?

22 Апреля 2021

Почему же шары - это лучшее дополнение к любому торжеству?

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru